Памяти преподобномученика Владимира (Волкова), новомученика Радонежского

Преподобномученик Владимир (в миру Георгий Нилович Волков) родился 21 апреля 1878 года в селе Малые Палатки Гжатского уезда Смоленской губернии. В 1906 году стал послушником пустыни Святого Параклита при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В 1912 году был переведен в Лавру и назначен смотрителем типографии. Руководил лаврской типографией отец Владимир до закрытия Лавры в 1919 году. Затем служил в Никольской церкви села Клушино Смоленской области (на родине Юрия Алексеевича Гагарина). В 1931 году отец Владимир стал сотрудником редакции «Журнала Московской Патриархии». После того как в 1935 году издание журнала было запрещено властями, отца Владимира назначили счетоводом Московской Патриархии.

27 февраля 1938 года архимандрит Владимир был арестован. 7 марта тройка НКВД по Московской области приговорила его к высшей мере наказания за «антисоветскую агитацию».

Архимандрит Владимир (Волков) был расстрелян 25 марта 1938 года на Бутовском полигоне.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 года архимандрит Владимир (Волков) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.