Воскресная школа

«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним, ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10, 13–16).

В 2023 году при храме Преображения Господня Патриаршего подворья в Звездном городке начала действовать Воскресная школа. В этом благом и богоугодном деле приняли активное участие все неравнодушные к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения жители Звездного городка.

17 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, состоялось организационное собрание Воскресной школы, участниками которого стали насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятель храма иеромонах Пафнутий, глава администрации Звездного городка Евгений Васильевич Баришевский, директор общеобразовательной школы имени В.М. Комарова Олеся Юрьевна Сложенкина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Николаевна Афанасьева, преподаватели музыкальной школы и представители Воскресной школы при храме святой блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих озерах. Результатом собрания стало единодушное решение о начале занятий 24 декабря 2022 года в предоставленных для этой цели классах музыкальной школы. За этими краткими строками скрывается большая подготовительная работа, проведенная отцом настоятелем и неравнодушными православными христианами.

Основу педагогического коллектива составили преподаватели Воскресной школы при храме святой блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих озерах, которые по благословению благочинного Щелковского церковного округа Балашихинской епархии протоиерея Андрея Ковальчука оказали методическую и практическую помощь. Несмотря на то, что занятия начались не с начала учебного года, был подготовлен специальный полугодовой учебный план и подобраны необходимые учебные материалы по следующим темам: Богоявление, О Боге, О мире и человеке, Сретение Господне, О заповедях, О молитве, Торжество Православия, О добре и зле, О храме Божием, О крестном знамении, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим, Пасха, Христианство на Руси, Святые Земли Русской, Христианство в живописи, Вознесение Господне, День Святой Троицы – Пятидесятница. Занятия состояли из двух частей – теоретической и творческой. Отдельно хотелось бы отметить прихожанок Оксану Григорьевну Пашко и Екатерину Владимировну Ганееву, которые откликнулись по зову сердца и стали преподавателями младшей группы.

Многие родители не только положительно отозвались о начале работы Воскресной школы, но и привели своих детей. Так было сформировано две полноценных группы: старшая (девять учащихся) и младшая (девятнадцать учащихся). В итоге состоялось восемнадцать занятий, не все их регулярно посещали, но появилось «малое стадо», желающее следовать за Христом, несмотря на житейские сложности. Молимся и ждем в новом учебном году и других ребят Звездного городка.

НОВОСТИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ