Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…

18 и 19 марта в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли богослужения Крестопоклонной недели Великого поста. По окончании Божественной литургии настоятель храма с клириками и прихожанами поздравили протоиерея Александра с 72-м днем рождения и матушку Марину с 70-летним юбилеем.

 

В этот день в евангельском чтении на литургии мы слышим слова, которые очень тесно связаны с Преображением Господним: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе…» (Мк. 9, 1). Крест, Голгофа в Евангелии, в жизни Спасителя тесно связаны с Преображением. И в нашей с вами жизни если не будет Голгофы, то и Преображения тоже не будет.

 

Говоря о кресте, у нас всегда возникают ассоциации с чем-то болезненным. Крест – это всегда боль, причем разнообразная: это не только телесные болезни, но и неприятности на работе, дома, всевозможные трудности. Для святых крест ассоциировался совсем с другим. Святые подвижники видели в кресте величайшую награду, дар Божий, величайшее украшение. Святой апостол Павел в Послании к Галатам говорит: «Я же не хочу хвалиться ничем, кроме креста нашего Господа Иисуса Христа» (Гал. 6, 14). В жизни каждого человека есть чем хвалиться, гордиться. Можно гордиться своей Родиной, или тем, что наши космонавты были первые в космосе; можно гордиться своими родителями – тем, что они смогли дать достойное воспитание, хорошее образование; можно гордиться своими детьми… Но святые ничего в земной жизни не находили для своей похвалы, кроме Креста Господня. Вся остальная похвала остается лишь в пределах земной жизни.

 

Святитель Феофан Затворник говорит – где нет креста, там вообще нет христианина. Однако, независимо от того, ходит человек в храм или не ходит, верующий он или не верующий, может быть, он даже живет на другом континенте и никогда не слышал о кресте, – крест дается каждому, но не каждый этот крест несет. Мы несем кресты лишь тогда, когда переносим все болезни и прочие скорби с терпением.

 

В деле нашего спасения есть более важные кресты – это кресты внутренние. Святой апостол Павел в том же Послании к Галатам говорит: «А иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24). Распять можно только на кресте, и святой апостол говорит, что наши с вами страсти – это такие же кресты, которые можно нести, а можно в этих страстях оставаться. Внутренние кресты мы с вами можем нести только тогда, когда начнем бороться с нашими внутренними страстями. Их недаром назвали страстями, ведь они также доставляют нам страдания. Как говорит святитель Феофан, гнев – жжет, зависть – сушит; похоть – расслабляет, скупость не дает ни спать, ни есть. Страсти, если мы не начнем с ними бороться, будут нас съедать, уничтожать, но самое главное – лишать нас спасения.

 

Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Итак, в оставшееся до Святой Пасхи великопостное время откажемся от всех греховных пристрастий и дел, возьмем каждый свой крест и терпеливо, покорно понесем тяжелые труды самоисправления и самосовершенствования, труды, сопряженные с исполнением всех наших обязанностей, лишений, скорбей – вообще все то, что пошлет нам Промысл Божий с тем намерением, чтобы достигнуть вечного спасения и вечной славы с Воскресшим Христом Спасителем нашим.

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(3)