Величай, душе моя, по закону плотию обрезавшагося Господа…

13–14 января в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения в честь великого праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого. На восьмой день после Своего пришествия в этот мир Господь Иисус Христос, следуя ветхозаветному закону, принял обрезание. Оно было знаком вступления Бога в Завет с праотцем Авраамом и его потомками. Бог установил этот закон и заповедал исполнять его всему избранному еврейскому народу в знак послушания и верности Богу.

Приняв обрезание, Спаситель показал, что пришел на эту землю для того, чтобы в Нем исполнились все ветхозаветные пророчества. Своими делами Он доказал, что всё то, что о Нем предсказывали пророки, — истина. И даже будучи безгрешным, Христос принял обрезание, чтобы исполнить закон и показать, что установления Божии — это не пустой звук, но воля Творца о Своем творении. «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

В этот же день Святая Церковь чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Он является автором множества богословских трудов, в том числе литургических. Святой составил монашеский устав и активно участвовал в борьбе с арианской ересью.

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ