Светлая и Божественная память твоя, преподобне Серафиме, удиви всех…

14–15 января в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения в честь преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Одним из наиболее подробных и полезных для христиан жизнеописаний является житие преподобного Серафима, чью память ныне совершает Русская Церковь. По учению преподобного Исаака Сирина, человек, который верит, что Бог промышляет о нем, лишается всякого беспокойства в жизни. Таким доверием к Спасителю уже с юных лет обладал отрок Прохор, будущий Саровский подвижник. Дважды избежав неминуемой смерти, от падения с высоты и от сильной болезни, святой отрок еще до своего совершеннолетия воспринял особое чувство доверия Промыслу Божию, которое пронес через всю свою дальнейшую жизнь и которому учил всех к нему приходящих.

Церковное предание гласит, что святой неизменно встречал каждого, кто к нему приходил, с особым теплом: щедро одаривал любовью, миром, вселял надежду и приносил пасхальную радость.

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ