Троицкий синодик. Иеросхимонах Иннокентий (Орешкин, † 23.03.1949)

Иеросхимонах Иннокентий (в миру Иван Игнатьевич Орешкин) родился 23 мая 1879 (1869) года в крестьянской семье в деревне Ерюхино Боровского уезда Калужской губернии. В отрочестве работал разносчиком у хозяина, крестьянствовал. По послушанию родителям вступил в брак, но вскоре овдовел.

С 1895 года – насельник Гефсиманского скита при Троице-Сергиевой Лавре, с 1898 года — Смоленской Зосимовой пустыни, приписанной к Троице Сергиевой Лавре. 18 февраля 1901 года пострижен в монашество с именем Иннокентий, 21 октября 1901 года ректором Московской духовной академии епископом Арсением (Стадницким) рукоположен во иеродиакона, 25 сентября 1905 года — во иеромонаха. С 1905 по 1909 год являлся духовником Зосимовой пустыни. После выселения братии из обители перешел в пустынь Святого Параклита, затем приехал в Москву. В период с 1923 по 1930 год был духовником монахинь закрытого московского Алексеевского монастыря. Иногда служил и принимал исповедь в Высоко-Петровском монастыре Москвы. Окормлял монастырь в деревне Олисово под Клином Высоковского района Московской области. После 1923 года пострижен в схиму.

С 1922 года лишен избирательных прав. 16 марта 1933 года арестован УНКВД в Московской области по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Содержался под стражей во внутреннем изоляторе Москвы. 16 мая 1933 года Особым совещанием при Коллегии ОГПУ по ст. 58–11 УК РСФСР приговорен к трем годам ссылки в Оренбург. По окончании ссылки в 1936 году поселился в городе Данилове Ярославской области. В 1945 году перевезен духовным сыном иеромонахом Евфросином (Даниловым) в поселок Сходня под Москвой. К этому времени старец почти ослеп; служил келейно.

Иеросхимонах Иннокентий являлся духовным сыном преподобного Германа Зосимовского (Гомзина), игумена и старца Зосимовой пустыни, а также помощником преподобного Алексия Зосимовского (Соловьева) в деле старческого окормления братии обители и паломников. Отец Иннокентий снискал широкую известность как мудрый пастырь, духовник и прозорливый старец. Со всей страны приезжали к нему люди, чтобы спросить совета и получить благословение. Многие пророчества батюшки сбылись уже после его кончины, последовавшей 23 марта 1949 года.

Похоронен иеросхимонах Иннокентий в Москве, на кладбище у Тихвинской церкви в Алексеевском.

Основной источник: Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий ХХ века. Синодик с краткими биографическими справками [в 2 т.] / Сост. иером. Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. Т. 1. С. 134–135.