Рождественские чтения в Звездном городке

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке, а также преподаватели и воспитанники воскресной школы, работающей при храме, приняли участие в региональном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое прошло в Доме космонавтов. Тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Отец Пафнутий поздравил участников чтений с праздником святителя Николая и обратил внимание собравшихся на значении Литургии в культуре нашего общества. Воспитанники воскресной школы исполнили стихотворение Аполлона Коринфского «Христославы» и песнопение Елены Кавериной «Мы маленькие свечи».

В мероприятии приняли участие муниципальные образовательные учреждения Звездного городка: детский сад «Ласточка», танцевальная студия «Ракета», Детская музыкальная школа и общеобразовательная школа имени В.М. Комарова, а также представители Чкаловской авиационной дивизии (особого назначения) ВКС России, горожане и гости Звездного.

Все участники Чтений продемонстрировали интересные творческие выступления на представленную тему. Подготовленные детьми и педагогами номера отражали важные духовно-нравственные вопросы современности. Приглашенные гости отметили мастерство и профессионализм ребят, проникновенное чтение стихов и талантливое исполнение музыкальных композиций.