Дева днесь предстоит в Церкви…

13–14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы и памяти преподобного Романа Сладкопевца, в храме Преображения Господня в сослужении братии Троице-Сергиевой Лавры прошли праздничные богослужения. По окончании Божественной литургии отец настоятель совершил чин освящения нового помещения детской воскресной школы. Присутствующий на чине Глава администрации Звездного городка Евгений Васильевич Баришевский в своем приветственном слове назвал мероприятие «вторым рождением» воскресной школы.

Праздник Покрова связан с чудесным явлением Матери Божией во Влахернской церкви Константинополя. Тогда, в Х веке, блаженный Андрей во время всенощного бдения увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а затем сняла со Своей головы мафорий (большой плат – традиционный головной убор женщин во времена земной жизни Спасителя) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «мы не понимаем того, сколь необходимы молитвы за нас Пречистой Матери Господа, и, чтобы видеть эту необходимость, нужно око или ум гораздо чище и светлее нашего. Одна только нежнейшая мать наша, от смысла чистая, светлая Церковь, во всем свете видит, сколь необходимо для нас Ее предстательство о нас пред Богом».

Будем же стараться, прибегая под покров Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии, очищать наши ум и сердце молитвой, добрыми делами, соблюдением Заповедей Божиих и участием в Таинствах Церкви.

Покрый и ныне, Госпоже, нас омофором милости Твоея.

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ