«Научная реставрация архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры. 1938–1945 годы»

20 апреля по благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Фомы настоятель храма Преображения Господня выступил на презентации книги «Научная реставрация архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры. 1938–1945 годы. Историко-документальное и археологическое исследование» Василия Павловича Зубова (1900–1963) – ученого-энциклопедиста, выдающегося историка архитектуры, переводчика и комментатора средневековых и ренессансных трактатов, педагога кафедры истории архитектуры Московского архитектурного института.

Научная деятельность Василия Павловича Зубова начиная с 1938 года была посвящена изучению древних архивов и подготовке материалов для реставрации архитектурных памятников Троице-Сергиевой Лавры. Им было проведено специальное исследование житий преподобного Сергия, были уточнены даты строительства монастырских храмов, обнаружены неизвестные чертежи застроек и множество неопубликованных документов. Итогом этой исследовательской работы и стала монография В. П. Зубова, которая публикуется впервые.

Книга подготовлена трудами дочери ученого Марии Васильевны Зубовой – историка архитектуры, искусствоведа, художника, профессора Московского архитектурного института.