«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»

Патриаршее подворье в Звездном городке  празднует Светлое Христово Воскресение.

16 апреля в храме Преображения Господня прошли торжественные пасхальные богослужения –заутреня, крестный ход с праздничной утреней, ранней и поздней Божественной литургией.

«Предварившия утро яже о Марии, и обретшия камень отвален от гроба, слышаху от Ангела: во свете присносущнем Сущаго, с мертвыми что ищете, яко человека? Видите гробныя пелены, тецыте и миру проповедите, яко восста Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающаго род человеческий».

Эти слова праздничного песнопения отзываются светом неземной радости в сердце каждого человека, пришедшего в святую пасхальную ночь в православный храм. Святитель Иоанн Златоуст замечает, что ныне ликуют и радуются все: богатые и бедные, воздержанные и нерадивые, постившиеся и непостившиеся — все торжествуют с Воскресшим Христом.

По заповеди Ангела, проповедь о победившем смерть Христе не прекращается и поныне. Как некогда мироносицы, ныне все верующие были свидетелями того, как за пасхальной полунощницей Христова гробница опустела, ознаменовав Его Воскресение. И уже не глас ангелов, но тысячи несмолкающих колоколов возвещают радость новой Святой Пасхи в предрассветном небе.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117:24), — пророчески возгласил о Христовом Воскресении царь Давид. Он, как великий пророк и родственник Спасителя по плоти, как никто другой ликовал пред ковчегом, являя через века пример надлежащего христианского торжества в день Его восстания от мертвых:

«Богоотец убо Давид, пред сенным ковчегом скакаше играя, людие же Божии святии, образов сбытие зряще, веселимся божественне, яко воскресе Христос, яко всесилен».

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ