«Воскресения знамения, ветви древес, и ваиа финик»

8 и 9 апреля в храме Преображения Господня прошли богослужения двунадесятого Господского праздника Входа Господня в Иерусалим.

 

В Неделю цветоносную, за шесть дней до Пасхи, христиане традиционно приходят в храм с вербами, цветами или пальмовыми ветвями. Если посмотреть на икону праздника, то можно увидеть, что так встречали Спасителя при Его входе в Иерусалим.

 

Ветхозаветные по духу иерусалимляне видели во Христе мирского царя-пророка, подобного Давиду, который вновь приведет Израиль к былой славе и господству иудейского народа. По этой причине пальмовые ветви являлись символом триумфа для входящего в город правителя. Иное значение цветоносной встрече Спасителя придают христиане.

 

Для верующих сретение Христа с ветвями является символом грядущего Воскресения и спасения, что подробно объясняется в священнической молитве на освящение ваий: «Людие седящии во тьме, и сени смертней, приемше воскресения знамения, ветви древес, и ваиа финик, воскресение знаменующе сретоша. Сам Владыко и нас по подражанию онех, в предпразднственный сей день, ваиа и ветви древес в руках носящих соблюди и сохрани. Да якоже онии народи и дети осанна Тебе приношаху, и мы такожде в песнех и пениих духовных, животворящаго и тридневнаго Воскресения достигнем».

 

По окончании Божественной литургии отец настоятель от лица клириков и прихожан храма поздравил почетного прихожанина полковника Военно-воздушных сил, доцента Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, помощника начальника ВВА по связи с Российской Православной Церковью Валентина Васильевича Петрова с 88-летием.

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(16)