Страстотерпцы Христовы четыредесяте, во граде Севастийстем мужественно пострадавшии

20–21 марта 2023 года в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения в честь Сорока мучеников, в озере Севастийстем мучившихся.

9/22 марта Церковь чтит память Сорока мучеников: Кириана, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента, Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Сисиния, Юлиана, Англия, Аетия, Флавия, Акакия, Ектикия, Ксанфия, Сисиния, Илиана, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Ектикия, Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, дометана, Галя, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердон, Николая, Валерия, Филоктимона, Северина, Худиона, Мелитина и Аглаия. Все сорок святых являлись воинами римского войска, стоявшими в гарнизоне Севастии (Малая Армения, современная Турция). В 320 году военачальник Агриколай повелел всем солдатам принести жертвоприношение в честь языческих богов, но сорок воинов-христиан, родом из Каппадокии, отказались. Тогда военачальник повелел жестоко умертвить их, раздев и поместив в покрытое льдом озеро. С тех пор память сорока воинов-мучеников стала особенно почитаться среди христиан и вошла в число наиболее чтимых праздников Православной Церкви.

В связи с богослужебными особенностями «средопостия» – среды Крестопоклонной седмицы – великопостная вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров в этом году были совершены накануне дня памяти святых мучеников. Перед началом вечернего богослужения в храме был совершен чин освящения новой аналойной иконы в честь святых Сорока мучеников, а после Литургии Преждеосвященных Даром настоятель с прихожанами поздравили с днем тезоименитства протоиерея Александра, старосту храма Валерия Григорьевича Корзуна и других именинников из прихожан.