Се время благоприятное, се время покаяния

25 и 26 февраля, в Неделю Адамова изгнания из Рая, в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения. По окончании Божественной литургии и уже постовой вечерни был совершен Чин прощения, на котором настоятель храма испросил прощения у клириков, прихожан, помощников, жителей Звездного городка, пришедших в этот последний перед постом день в храм.

Святая Церковь напутствует нас на святое поприще поста и покаяния евангельскою заповедью о примирении со всеми братиями нашими во Христе Иисусе, об отпущении и прощении им всех согрешений их пред нами. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, говорит Сам Господь в чтенном в этот день Евангелии, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14 и 15).

Искреннее всесердечное примирение со всеми братиями нашими во Христе – это первое и необходимое условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов.Простим всем от всего сердца нашего и с примиренным сердцем вступим в Великий пост, прося оставления согрешений наших у Господа. Будем при этом всегда помнить слова святого апостола Павла: Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми… и Бог любви и мира будет с вами (Рим. 12, 18; 2 Кор. 13, 11).