Троицкий патерик. 14 декабря (1 декабря по ст. ст.) — день памяти преподобного Наума Радонежского

Преподобный Наум Радонежский. Роспись братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры

Преподобные Варфоломей и Наум были одними из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. Они упоминаются в Житии преподобного Сергия, составленном Симоном Азарьиным, а также в главе «Сказания об осаде Троице-Сергиева монастыря» Авраамия Палицына — «О явлении Сергиа чюдотворца и о послании к Москвe трех ученик его», где говорится о том, как в один из самых трудных дней обороны Троице-Сергиева монастыря преподобный Сергий явился пономарю Иринарху и сообщил: «Я от себя послал в Москву, в дом Пречистой Богородицы и к Московским чудотворцам, чтобы совершить молебны, трех учеников своих, Михея, Варфоломея и Наума, в третьем часу ночи. Видели их и враги ваши». Чудесное путешествие преподобных Михея, Варфоломея и Наума запечатлено, в частности, на одной из литографий XIX века, посвященных обороне Троице-Сергиевой Лавры, а также на картине Михаила Нестерова «Всадники» — жемчужине коллекции Церковно-археологического кабинета Московской Духовной академии.
Преподобные Варфоломей и Наум упоминаются в «Описании о российских святых…», их изображение есть на иконах Собора Радонежских святых, хранящихся в Троице-Сергиевой Лавре. В Месяцеслове Симона Азарьина, в разделе «Преподобнаго Сергия ученицы, свидетельствованы быша в Житии его и в прочих повестех», отмечен «преподобный Наум, иж в Осадной книге свидетельствован во явлении от самаго Сергия чюдотворца».
Преподобный Наум преставился в XIV веке, память его совершается 1/14 декабря и 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 54–55

 

 

(16)