«Если имеем помощь Богородицы и святых, то кто одолеет нас? Никто, никогда» Преподобный Феодор Студит

07 – 08 сентября в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли торжественные богослужения в честь праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

 

В 1395 г. хан Тамерлан вторгся в рязанские земли, разорил Елец и угрожал Москве. У русских не было надежды на военные силы, истощенные Куликовской битвой и нашествием Тохтамыша в 1382 г. Великий князь Василий Дмитриевич послал гонцов, чтобы в Москву принесли Владимирскую икону Божией Матери. Народ, встречавший икону, вставал на колени и усердно просил Пресвятую Богородицу о спасении. 26 августа, когда икону встретили в Москве, Тамерлан во сне увидел Величавую Жену, повелевшую ему немедленно покинуть пределы Руси. Узнав от слуг, что это была великая Заступница христиан, хан, ранее никогда не отступавший от своих планов, резко повернул войско и ушёл в степь. В 1397 г. в память о чудесном избавлении на месте встречи иконы (Кучково поле) был основан Сретенский монастырь.

 

Пречистый Её Образ всегда защищал нашу землю от вражеских нашествий, в своем духовном завещании Иван IV молитвенно обращался к Владимирской иконе, называл её «державы Руския заступление» и завещал своим детям жить так, чтобы Бог был с ними «молитвами… Богородицы… и милостию честнаго Ея образа иконы Владимирская».

 

Пресвятая Богородица, Спаси нас!

 

Сейчас её Пречистый и Чудотворный Образ находится в храме Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковcкой галерее.

 

(10)