«Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9, 1)

19 августа 2022 года насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Пафнутий (Фокин), несущий послушание настоятеля храма Преображения Господня в Звездном городке, принял участие в передаче «Доброе утро» на телеканале «Спас».

Праздник Преображения является торжеством явления Царствия Божия на земле. Об этом говорит Сам Спаситель. За шесть дней до восшествия на Фавор Господь сказал апостолам: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9, 1).

В момент Преображения на Фаворе святые апостолы испытали своими сердцами и всем своим существом то, что мы называем спасением. Можно сказать, на некоторое время вступили в райские обители, попали в Царство Небесное. Это состояние святой апостол Петр смог выразить лишь словами «Хорошо нам здесь быть».

Рассказывая об истории и значении этого события, отец Пафнутий обратил особое внимание на то, что и сегодня мы имеем возможность приобщаться благодати Преображения, прикасаться к нетварному фаворскому свету. Поделился опытом общения с лаврскими старцами и свидетельствами о том, как благодать обильно изливается на приходящих к мощам преподобного Сергия, 600-летие обретения которых мы празднуем в этом году.