«Яко звезды светлыя озаряюще нас»

18 и 19 июня в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили всех святых.

В неделю первую по Пятидесятнице Святая Церковь совершает богослужения в честь всех святых: как прославленных, так и доселе неизвестных. Святые являются основанием, «камнями» Церкви, во главе которой стоит Сам Христос.

Они – ее слава и честь, драгоценное украшение, свидетельство веры и пример святости. Святые мученики, преподобные, святители, благоверные мужи и жены — все они стяжали великую Благодать Святого Духа и удостоились Божией милости. Пребывая ныне со Христом, все святые не оставляют и ныне живущих, непрестанно молясь о спасении каждого из нас.

«Во всех концех страдавшия верно апостолы, мученики, священники богомудрыя, честных жен священное стекание, священными песньми по долгу восхвалим, яко соединишася небесным земнии, и страстьми безстрастие благодатию Христовою прияша: и ныне яко звезды светлыя озаряюще нас, со дерзновением молятся о душах наших» (Стихира на Господи воззвах).