Преподобноисповедник Родион (Федоров), архимандрит, Радонежский новомученик, день памяти – 28 мая / 10 июня

Преподобноисповедник Родион (Федоров). Фрагмент иконы «Собор новомучеников и исповедников Радонежских»

Преподобноисповедник Родион (в миру Роман Федорович Федоров) родился в 1864 (1865?) году в деревне Акулово Пушкинской волости Московской губернии в крестьянской семье. В 1886 году поступил в Троице-Сергиеву лавру, в 1891 году стал послушником, 2 марта 1893 года был пострижен в монашество с именем Родион, 22 июля 1897 года рукоположен во иеродиакона, а 2 марта 1903 года – во иеромонаха. Его послушанием было служить молебны при раке преподобного Сергия. С 5 января по 4 октября 1905 года он состоял при походной церкви во имя преподобного Сергия, сооруженной от Лавры для селения Лысова близ озера Байкал. 25 февраля 1906 года был награжден орденом святой Анны III степени за отлично-усердную службу в Рязанском госпитале Красного креста на станции Маритуй. По возвращении в Лавру нес прежнее послушание.

1 сентября 1910 года отец Родион был назначен блюстителем Троицкого собора Лавры. В 1912 году был награжден наперсным крестом, а в 1914 году утвержден в должности ризничего и члена Духовного Собора Лавры. 6 мая 1915 года он был возведен в сан игумена, а в 1918 году – в сан архимандрита. В сентябре 1917 года был назначен экономом московского Троицкого подворья, ставшего местом пребывания Патриарха Тихона. Отец Родион нес это послушание до 1922 года, пока подворье не было захвачено обновленцами.

5 мая 1922 года был арестован на Троицком подворье по обвинению в «соучастии в антисоветской деятельности патриарха Тихона». Проходил по групповому «Делу Троицкого подворья. Москва, 1922 г.». 23 мая 1922 года был освобожден из тюрьмы под подписку о невыезде, но дело было продолжено. 22 декабря 1922 года на судебном заседании Коллегии ГПУ было вынесено решение о прекращении дела из-за отсутствия преступления и об аннулировании подписки о невыезде.

В течение двух лет, с 1922 по 1924 год, работал в киновийской артели при Троице-Сергиевой Лавре[1], а с 1924 года служил священником в церкви Всех святых на Кукуевском кладбище в Сергиеве.

Весной 1931 года в Московской области было одновременно арестовано более пятидесяти священников, монахов и мирян. Архимандрит Родион был арестован 5 апреля 1931 года и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. В тот же день он был допрошен сотрудниками ОГПУ. Отвечая на вопросы, отец Родион сказал: «Живу одиноко, ни к кому не хожу, так как старость берет свое и сердце слабое»[2]. Его спросили, к кому он ездил в Москву. Архимандрит Родион ответил: «Ездил в Москву к профессору Плотникову полечиться, ездил навестить болящего протоиерея Кедрова в Сокольниках, но дома его не застал, так как он уехал к семье. До поездки в Москву ездил в деревню Акулово хоронить брата. Больше никуда не ездил и здесь, в Загорске, ни к кому не хожу. Виновным себя в предъявленном мне обвинении <…> не признаю <…> против власти никогда ничего не говорил»[3].

15 мая 1931 года на арестованных монахов было составлено обвинительное заключение. Шестидесятисемилетний архимандрит Родион обвинялся в том, что он «состоял членом Загорского филиала контрреволюционной организации “Истинных христиан” и занимался антисоветской агитацией»[4].

6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила архимандрита Родиона к пяти годам лагерей с заменой на высылку в Казахстан на тот же срок. Спустя полтора года, после приезда в Казахстан, в начале 1933 года, архимандрит Родион (Федоров) скончался и был погребен в безвестной могиле.

[1]              Боголюбская киновия – небольшой монастырь недалеко от Троице-Сергиевой Лавры и Черниговского скита. В 1922 г. на месте киновии была создана швейная артель.

[2]              ГАРФ. Ф. 10035. Д. П-60406. Т. 1. Л. 242.

[3]              Там же.

[4]              Там же. Т. 3. Л. 25–26.