У космонавтов существует добрая традиция – перед отправлением на орбиту посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и получить благословение у мощей преподобных Сергия и Никона, игуменов Радонежских. 

ЗА БЛАГОСЛОВЕНИЕМ К ИГУМЕНУ ЗЕМЛИ РУССКОЙ ПЕРЕД ПОЛЕТОМ В КОСМОС

 

Очередной такой визит состоялся 27 июня. 

В составе основного и дублирующего экипажей МКС-75 Лавру посетили космонавты Роскосмоса Пётр Дубров, Дмитрий Петелин, а также астронавты NASA Анил Менон, Дениз Бёрнхем и доктор экипажа. 

В обитель Игумена Земли Русской приезжал и Юрий Алексеевич Гагарин. Известен его визит с Валентином Петровым в 1964 году. Тогда эта поездка не носила официальный характер и была приурочена к 30-летию со дня рождения первого космонавта планеты. 

С первым официальным визитом Троицкую обитель посетили участники программы совместного экспериментального пилотируемого полета космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» космонавты Алексей Леонов, Валерий Кубасов и американские астронавты Томас Стаффорд, Дональд Слейтон и Вэнс Бранд… в 1975 году.

Добрая традиция продолжается. И сегодня после молебна преподобному Сергию члены экипажей 2026 года помолились у иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, посетили лаврскую колокольню, Московскую духовную академию и церковно-археологический кабинет. 

Через несколько дней после возвращения в Звездный городок они отправятся на космодром «Байконур», где будут готовиться к старту на Международную космическую станцию, который запланирован на 14 июля.

(0)