25 МАЯ, В ДЕНЬ ПАМЯТИ СЩМЧ. ЕРМОГЕНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ, ЧУДОТВОРЦА, В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ОБУЧАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ 2023–2024 УЧЕБНОГО ГОДА

Ребята изучили тему «От Пасхи до Троицы». Занятие было посвящено трем православным праздникам: Воскресению Христову, Вознесению Господню и Дню Святой Троицы.

На занятии вспомнили, что праздник Пасха был еще у древних израильтян. Так они называли праздник освобождения от египетского рабства. Светлое Христово Воскресение называется Пасхой, потому что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Ребята узнали, что после Своего Воскресения Иисус Христос являлся ученикам и еще 40 дней наставлял их, как им следует проповедовать всем людям о Его учении и о будущем Царстве Небесном. Через 40 дней Иисус Христос вознесся к Своему Отцу Небесному. Поэтому на 40-й день после Пасхи мы празднуем Вознесение Господне.

Иисус Христос обещал ученикам, что им будет послан от Бога Отца Святой Дух.  И это свершилось через 10 дней после Вознесения Господня. На учеников Святой Дух сошел в виде языков пламени. Они обрели способность говорить на неизвестных им ранее языках, ведь им предстояло рассказать об Иисусе Христе во всех уголках земли.

В этом году мы будем праздновать Вознесение Христово 13 июня, а День рождения Церкви – День Святой Троицы – 23 июня.

Также ребята вспомнили, что именно в день Пресвятой Троицы храмы украшают зеленью и веточками березы. Это напоминает нам о животворящей силе Святого Духа. Дети узнали, что начиная с Пасхи 50 дней не читают молитву Святому Духу «Царю Небесный». Как и ученики Христовы, мы терпеливо ждем обещанного и в День Святой Троицы впервые после 50-дневного перерыва начинаем призывать в молитве Святого Духа, чтобы Он вселился в нас, очистил и освятил.

Для закрепления полученных знаний, на творческой части ребята красиво оформили праздничные песнопения праздников Вознесения и Святой Троицы.