Утреня с чтением двенадцати Страстных Евангелий

13 апреля в храме Преображения Господня настоятель в сослужении клириков храма совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

Под пение хора прихожане с зажженными свечами проживали последние дни земной жизни Спасителя. А слова богослужения прославляли великие страдания Господа Иисуса Христа, через которые открылись врата в Небесное Царство для всех людей.

Сегодняшнее богослужение Великого Пятка носит название службы Двенадцати Евангелий. Они посвящены воспоминанию страданий и Крестной смерти Спасителя.

Мы слышали, как Господь наш Иисус Христос собрал апостолов в Сионской горнице на Тайную Вечерю, как Его предал один из ближайших учеников, как Он предстал на суд перед первосвященниками и римским префектом Иудеи Пилатом и как Спаситель претерпел вольные мучения и распятие на Кресте.

Егда предстал еси Каиафе, Боже, и предался еси Пилату, Судие, небесныя силы от страха поколебашася. Егда же вознеслся еси на древо, посреде двою разбойнику, вменился еси с беззаконными, Безгрешне, за еже спасти человека. Незлобиве Господи, слава Тебе.