ДЕНЬ ПОСТРИГА И ТЕЗОИМЕНИТСТВА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО – ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ СЕРГИЯ И ВАКХА

19–20 октября в храме Преображения Господня прошли воскресные богослужения в честь святых мучеников Сергия и Вакха. Именем первого из этих двух святых был назван в монашеском постриге Варфоломей – преподобный Сергий Радонежский. По сведениям преподобного Епифания Премудрого и иеромонаха Пахомия Логофета, Варфоломей попросил старца Митрофана прийти к нему в пустныньку на Маковце, где он подвизался, и несказанно обрадовался, когда тот согласился пожить вместе с ним в его келье. Через некоторое время юный подвижник обратился к преподобному Митрофану с просьбой о пострижении в монашество. 7 октября 1337 года (по другим данным, 1342 г.), в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, преподобный Митрофан совершил постриг пустынника Варфоломея с наречением ему имени Сергий. Окончив пострижение, старец отслужил Божественную литургию и приобщил новопостриженного монаха Святых Христовых Таин. Преподобный Митрофан некоторое время пробыл с преподобным Сергием, чтобы дать ему наставления относительно монашеской жизни, и затем удалился, оставив его, как выражается жизнеописатель, «единаго в пустыни безмолвствовати и единствовати». С тех пор Преподобный всецело посвятил себя служению Христу, став храмом живого Бога. К этому высокому предназначению призывается каждый верующий, о чем сегодня нам напомнили слова из послания апостола Павла к Коринфянам, прочитанные за Литургией: «Как нам не очищать себя от всякой скверны плоти и духа, когда Господь даровал нам такие обетования, именно – вселиться в нас и ходить с нами и быть по преимуществу нашим Богом, нашим Отцом; кроме того – прославить нас в вечности» (2 Кор. 7, 1).

СВЯТЫЕ МУЧЕНИЦЫ СЕРГИЕ И ВАКШЕ, И ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ НАШ СЕРГИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС.