«ПРИИДИТЕ, ВОЗРАДУЕМСЯ ДЕРЖАВНОЙ ЗАСТУПНИЦЕ РОДА НАШЕГО…»

20 и 21 июля 2024 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли торжественные богослужения с акафистом, посвященные 445-летней годовщине этого выдающегося события и в память праведного Прокопия Устьянского, частица мощей которого хранится в храме.

Казанская икона Божией Матери – это один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Обретение и прославление иконы связано с Казанью, чем и объясняется ее название. В 1579 году в Казани, незадолго до того вошедшей в состав Руси, Пресвятая Богородица явилась во сне девятилетней девочке Матроне и велела вырыть из земли Ее икону. Сначала рассказу ребенка не придали особого значения, но повторные явления убедили в реальности происходящего. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли чудотворный образ.

Событие обретения иконы описал настоятель казанской Никольской церкви священник Ермоген – впоследствии Святейший Патриарх и священномученик. А на месте явления иконы по велению царя Иоана IV был основан Казанский женский монастырь.

Наиболее почитаемыми списками с Казанской иконы были чудотворные образы, хранившиеся в самой Казани и в Казанских соборах в Санкт-Петербурге и Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года современный список Казанской иконы Богородицы в окладе XIX века пребывает в российском сегменте международной космической станции.

13 марта 2011 года, в первую неделю Великого поста и праздник Торжества Православия, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл приветствовал присутствовавших на богослужении представителей Федерального космического агентства и вручил руководителю Роскосмоса генерал-полковнику А. Н. Перминову и членам экипажа космического корабля «Юрий Гагарин» космонавтам А. М. Самокутяеву и А. И. Борисенко список Казанской иконы Божией Матери. Передавая святыню, Святейший Патриарх отметил:

«Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной. В этом смысле российские космонавты, помимо своих очень сложных и важных профессиональных обязанностей, будут осуществлять и некую духовную миссию».

7 апреля 2011 года космический корабль «Юрий Гагарин» доставил икону на Международную космическую станцию.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

«Приидите, возрадуемся державный Заступнице рода нашего. Дарует бо Богородица верным обильные дары целебные, от неистощимого источника святые иконы, неоскудно благодать источающи, тьмы избавляет нас искушений, и бед, и всякаго греха» (Богородичен на «Господи, воззвах»)