Образ благочестия и верности друг ко другу даже до гроба явили есте

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в храме Преображения Господня были совершены праздничные богослужения с традиционным по пятницам чтением акафиста Пресвятой Богородице. Святые Петр и Феврония явили пример супружеской жизни во Христе, их почитают покровителями семьи и брака. Благоверные супруги прославились благочестием и милосердием, пронесли любовь друг ко другу через все испытания, преставились в один день и час и были погребены вместе. Сегодня их мощи покоятся в Троицком соборе Муромского Свято-Троицкого женского монастыря, а день их памяти стал отмечаться как общенациональный праздник — День семьи, любви и верности.

В этот  день в храмах возносят особые молитвенные прошения, дабы молитвами святых Петра и Февронии Господь даровал целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Тропарь гл. 8

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси,/ добре во благочестии пожив, блаженне Петре,/ тако и с супружницею твоею премудрою Феврониею,/ в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся./ С нимиже молитеся Господеви,/ сохранити без вреда отечество ваше,// да вас непрестанно почитаем.