«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие…»

Воскресная школа при храме Преображения Господня в Звездном городке начала действовать с конца 2022 года. В этом благом и богоугодном деле приняли активное участие все неравнодушные к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения жители Звездного городка.

17 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, состоялось организационное собрание Воскресной школы, участниками которого стали настоятель храма иеромонах Пафнутий, глава администрации Звездного городка Евгений Васильевич Баришевский, директор общеобразовательной школы имени В.М. Комарова Олеся Юрьевна Сложенкина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Николаевна Афанасьева, преподаватели музыкальной школы в Звездном городке и представители Воскресной школы при храме святой блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих озерах. Результатом собрания стало единодушное решение о начале занятий 24 декабря 2022 года в предоставленных для этой цели классах музыкальной школы. За этими краткими строками скрывается большая подготовительная работа, проведенная отцом настоятелем и неравнодушными православными христианами.

Основу педагогического коллектива составили преподаватели Воскресной школы при храме святой блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих озерах, которые по благословению благочинного Щелковского церковного округа Балашихинской епархии протоиерея Андрея Ковальчука оказали методическую и практическую помощь. Несмотря на то, что занятия начались не с начала учебного года, был подготовлен специальный полугодовой учебный план и подобраны необходимые учебные материалы по следующим темам: Богоявление, О Боге, О мире и человеке, Сретение Господне, О заповедях, О молитве, Торжество Православия, О добре и зле, О храме Божием, О крестном знамении, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим, Пасха, Христианство на Руси, Святые Земли Русской, Христианство в живописи, Вознесение Господне, День Святой Троицы – Пятидесятница. Занятия состояли из двух частей – теоретической и творческой. Отдельно хотелось бы отметить прихожанок Оксану Григорьевну Пашко и Екатерину Владимировну Ганееву, которые откликнулись по зову сердца и стали преподавателями младшей группы.

Многие родители не только положительно отозвались о начале работы Воскресной школы, но и привели своих детей. Так было сформировано две полноценных группы: старшая (девять учащихся) и младшая (девятнадцать учащихся). В итоге состоялось восемнадцать занятий, не все их регулярно посещали, но появилось «малое стадо», желающее следовать за Христом, несмотря на житейские сложности. Молимся и ждем в новом учебном году и других ребят Звездного городка.