«…Яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся…»

23 июня 2023 года, в день обретения мощей святителя Василия, епископа Рязанского, в храме Преображения Господня были завершены курсы колокольного звона.

Колокольный звон – важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Звон колокола выражает праздничную торжественность важнейших мест богослужения.

Характерно, что русский народ, назвав ударную часть колокола языком, уподобил этим звон колокола живому голосу. Для верующих русских людей колокола соделались языком, голосом. Поистине, каким другим именем, как не говорящими устами, можно назвать колокольный звон: в дни великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни святых Божиих он говорит нам о вечном их покое, во дни Страстной седмицы напоминает нам о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя, во дни Светлой Пасхальной седмицы возвышает нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом.

Основателем традиции христианского колокольного звона, а также небесным покровителем звонарей считается святитель Павлин Милостивый, епископ Ноланский, впервые присоединивший колокольный звон к богослужению в конце IV или в начале V веков.

По окончании экзамена настоятель храма иеромонах Пафнутий и руководитель Московской школы звонарей «Колокольный Градъ» при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне диакон Алексий Пугачев вручили выпускникам дипломы о прохождении теоретического и практического курсов подготовки по истории колоколов и колокольного искусства, основам колокольного звона, производству колоколов, архитектуре колоколен и звонниц, основам правильного размещения колоколов на колокольне и оборудования рабочего места звонаря, технике безопасности при исполнении звонов и обращении с колоколами, исполнению канонических колокольных звонов, трезвона в различных традициях, а также составлению композиции звона.

Колокольный звон – ниточка, связывающая людей с Церковью. Даже скромный звон колоколов небольшого храма рождает ощущение мира, исцеления и очищения души, «яко да услышав шевернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся…» (из чина благословения колокола).