Преподобный Исаакий Молчальник, ученик преподобного Сергия, день памяти – 30 мая/12 июня

«Беседа преподобных Исаакия и Макария с преподобным Сергием о служении ангела». Фрагмент Лицевого жития преподобного Сергия. Конец XVI века

Преподобный Исаакий был одним из первых и ближайших учеников преподобного Сергия Радонежского. Он поддержал Преподобного, когда тот вводил в монастыре общежительный устав. Однажды удостоился видеть ангела, сослужившего Троицкому игумену. Позднее преподобный Сергий рассказал своему ученику и о посещении Божией Матери. Преподобный Исаакий был книгописцем: в описи имущества Троице-Сергиева монастыря 1642 года отмечены две переписанные им книги. По словам преподобного Епифания Премудрого, преподобный Исаакий жил «добрым житием, чистым, благим, святым, иже исправи всяку добродетель».

Преподобный Сергий намеревался поставить преподобного Исаакия строителем Киржачской обители в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, но любитель безмолвия упросил старца благословить его на подвиг молчания. Когда Преподобный благословлял Исаакия, то, по словам жизнеописателя, подвижник видел как бы некоторый пламень великий, исшедший от руки Преподобного и всего его окруживший. С тех пор преподобный Исаакий молчал «по вся дни живота своего» до кончины.

Преподобный Исаакий был погребен к востоку от Троицкого собора. Наличие повествований о нем в редакциях Жития преподобного Сергия, составленных иеромонахом Пахомием Логофетом, свидетельствует о почитании преподобного Исаакия в Троице-Сергиевом монастыре уже в середине XV века. Также он упоминается в Месяцеслове Симона Азарьина середины 50-х годов XVII века. В ряде поздних месяцесловов память преподобного Исаакия помещена под 30 мая. По наблюдениям архимандрита Леонида (Кавелина), во второй половине XIX века преподобного Исаакия почитали местно.

Основными источниками сведений о святом являются древнерусские летописи лаврентьевско-троицкой группы, включая «Слово похвальное Сергию Радонежскому», автором которого считается преподобный Епифаний Премудрый, а также Житие преподобного Сергия Радонежского в нескольких редакциях и службы преподобному Сергию. В частности, о преподобном Исаакии говорится в Троицкой летописи начала XV века и в третьей (по классификации Б. М. Клосса) редакции Жития преподобного Сергия, написанной иеромонахом Пахомием Логофетом. Его изображение в нимбе есть на миниатюрах Лицевого жития преподобного Сергия конца XVI века.

Преподобный Исаакий Молчальник скончался в 1387/88 году, его память совершается 30 мая/12 июня и 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 36–38