Преподобный Илия Келарь, ученик преподобного Сергия, день памяти – 29 мая/11 июня

Преподобный Илия Келарь. Роспись братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры

Сведения о преподобном Илии содержались в несохранившейся Троицкой летописи (свод 1408/09 г.), отразившейся в Рогожском летописце середины 40-х годов XV века, и в Симеоновской летописи конца XV века: «Раб Божии чернець Илья, келарь Сергиев игуменов, добрыи, послушливыи, живыи святым житьем в послушаньи у святого старца, быв послушлив и до смерти». Как показал исследователь М. Д. Приселков, источником данной записи была монастырская летопись. Б. М. Клосс приписывает характеристику преподобного Илии преподобному Епифанию Премудрому.

Происхождение, обстоятельства и время прихода преподобного Илии в Троице-Сергиев монастырь неизвестны. Можно предположить, что святой поселился здесь после 1353–1354 годов, когда преподобный Сергий стал настоятелем. В 1370-х годах преподобный Илия пользовался в обители авторитетом, вследствие чего был назначен келарем. Иеромонах Пахомий Логофет сообщает о том, что появление должности келаря (как и других хозяйственных послушаний) в Троицком монастыре было связано с переходом к общежительному уставу, происшедшим после получения преподобным Сергием соответствующей грамоты Константинопольского Патриарха Филофея Коккина. По наблюдениям исследователя В. А. Кучкина, грамота могла быть привезена греками Георгием Пердикой и Иоанном Докианом, приехавшими в Москву в январе — феврале 1377 года. Учитывая близость преподобного Илии к преподобному Сергию, можно предположить, что келарь был в числе троицких монахов, которые в середине 1377 — феврале 1378 года добивались возвращения своего игумена в Троице-Сергиеву обитель из киржачского в честь Благовещения Пресвятой Богородицы мужского монастыря.

К осени 1381 года относится помета писца Епифана в Минейном стихираре из Троицкого монастыря о том, что после приезда из Москвы преподобного Феодора Симоновского троицкий келарь «поехал на Резань». По-видимому, поездка преподобного Илии была связана с заключением 2 августа 1381 года великим князем Московским святым Димитрием Иоанновичем договора о мире с великим князем Рязанским Олегом (Иаковом) Иоанновичем. Участие троицкой братии в общерусских политических делах, очевидно, было обусловлено тем, что настоятель Троицкого монастыря являлся духовником великого князя Димитрия Донского. По сообщению летописей, преподобный Илия преставился «на пентикостнои недели» (в 1384 г. день Святой Троицы праздновался 29 мая). Имя святого было внесено в краткий перечень первых насельников монастыря в составе монастырского синодика. Перечень известен в списке 1575 года, его протограф восходит к 80-м годам XV века.

Преподобный Илия Келарь скончался между 29 мая и 5 июня 1384 года, его память совершается 29 мая/11 июня и 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 41–43.