«Снемы Пасху Христову священнейшую»

15 апреля на Патриаршем подворье в Звездном городке совершили освящение пасхальных куличей и яиц. Сразу после первого освящения волонтеры Звездного городка развезли куличи и пасхальные подарки малоподвижным, болеющим и престарелым жителям городка.

С наступлением Нового Завета установление о вкушении пасхального агнца утратило свою силу. Это произошло по той причине, что ветхозаветный агнец являлся символом Самого Христа, принявшего на Себя грехи мира и спасшего людей от вечного проклятия и смерти Своим Воскресением.

Однако ветхозаветная традиция

совместной трапезы на Пасху

не утратилась совершенно, но наполнилась в Церкви Христовой новым содержанием. Верующие собираются вместе в храмах для освящения яиц, творожных пасх и куличей, чтобы через их последующее совместное вкушение в семейном кругу еще раз прославить Воскресшего Христа и исполниться пасхальной радости, что и испрашивает в молитве священник:
«Владыко Господи Боже наш, Зиждителю и Содетелю всех, благослови млеко огустевшее, с нимже и яйца, и нас соблюди во благости Твоей, яко да причащающееся их, Твоих независтно подательных даров исполнимся, и неизглаголанныя Твоея благости».

 

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(12)