«Свет Христов просвещает всех»

Утром 3 марта в храме Преображения Господня настоятель в сослужении клириков храма совершил постовые утреню, часы, изобразительны и вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве совершили канон великомученику Феодору Тихону и освящение колива.

 

Великий пост — это время сосредоточения, усиленной молитвы, покаяния и глубокого размышления о своих грехах. Молитвословия, песнопения и весь богослужебный строй сподвигают верующих к более усердной духовной жизни.

Во время Святой Четыредесятницы в будни не совершается Божественная литургия. Это связано с тем, что она является самым торжественным и радостным событием во всëм богослужебном круге. Но Святая Церковь не оставила своих верных чад без самого главного — Тела и Крови Христа, и включила в богослужебный круг особую службу — Литургию Преждеосвященных Даров. На воскресной Литургии духовенство заготавливает Святые Дары, чтобы верующие во все дни Великого поста могли приступать к Святой Чаше.

 

«Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, ибо вот, входит Царь Славы, вот Жертва, таинственная, совершенная, ими сопровождается. С верою и любовию приступим, чтобы стать нам причастниками жизни вечной. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа!»

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(2)