Посети нас благостью Твоею, Господи

18-19 января в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения Крещенского сочельника, Богоявления и Великое освящение воды.

 

По окончании всенощного бдения клирики и прихожане храма, а также представители администрации, воинской части, медицинских работников, полиции и пожарной службы совершили крестный ход на пруд, где состоялся чин Великого освящения воды для купания в специально устроенной проруби, называемой «иордань», по окончании которого отец настоятель окропил всех присутствовавших освященной водой.

 

До середины IV века праздники Богоявления и Рождества Христова были одним праздником. Явственное, открытое, чувственное, видимое для всех явление Бога на земле. Тогда это было видно во Иордане через глас Бога Отца и изъявление Бога Духа в виде голубя, через Крещение Господа нашего Иисуса Христа от святого Иоанна Предтечи.

 

Сегодня для нас это явление Бога на земле открывается через освящение водного естества, из которого мы с вами состоим и вся наша планета более чем на восемьдесят процентов. В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.

 

Праздник Богоявления напоминает нам прежде всего о том, что спасение каждого из нас совершается исключительно в Господе нашем Иисусе Христе, благоволением Бога Отца и благодатью Святого Духа.

 

 

Тропарь праздника святого Богоявления,
Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа:

 

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(3)