«Готовися, Вифлееме…»

6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова, в храме Преображения Господня в Звездном городке совершены уставные богослужения с последованием Царских часов, великой Рождественской вечерней в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого.

 

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

 

Рождественский сочельник — это последний день перед празднованием Рождества Христова. Но несмотря на то, что само торжество еще впереди, сегодня верующие уже вошли в радость рождения Богомладенца. В этот день храм наполняется песнопениями и пророчествами о пришествии в этот мир Спасителя. А духовенство облачается в белые одежды в знак того, что нетварный Божественный свет, который пришел в этот мир, освятил и преобразил собою все творение Божие.

 

Кондак предпразднства:

«Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога».

 

 

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(1)