Благодать, данную ти от Бога, сведущии, радующеся, твою память празднуем по долгу, преславный отче Николае…

18–19 декабря в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В конце литургии совершено славление у почтаемой иконы Святителя и зачитано обращение Святейшего Патриарха о дне милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся.

 

Родившись в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, святитель Николай с детства рос смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен иным великим ревнителям ее — пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его.

 

Не только при жизни, но и по смерти не перестает он благотворить обращающимся к нему с молитвами. Поэтому из всего сонма угодников Божиих святитель Николай пользуется особенной любовью и почитанием православного нашего русского народа. Он своей жизнью и своей молитвой сделает для нас возможным то, что нам кажется невозможным, потому что сила Божия в немощи совершается, и все нам доступно, все нам возможно в укрепляющем нас Господе Иисусе Христе.

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(1)