Небеснаго круга смотряющи украшение, мудрая дево Варваро, Верхотворца познала еси…

16–17 декабря в храме Преображения Господня в Звездном городке прошли праздничные богослужения с акафистом в честь святой великомученицы Варвары.

 

Святая великомученица Варвара была дочерью знатного вельможи. Она рано лишилась матери. Овдовев, отец сосредоточил все свое внимание на воспитании единственной дочери, поселив отроковицу в башне. В уединении Варвара с высоты смотрела на горние и дольные создания Божии, – на светила небесные и на красоту земного мира, которые вносили в ее душу неизъяснимое утешение. Однажды, когда она долго смотрела на небо и была объята сильным желанием узнать, кто сотворил такую прекрасную высоту, ширь и светлость неба, внезапно в сердце ее воссиял свет Божественной благодати и открыл умственные очи ее к познанию Единого Невидимого, Неведомого и Непостижимого Бога, премудро создавшего небо и землю.

 

На всем окружающем нас отпечатлены следы всемогущества Божия и присносущной силы Его. Как на снегу ясно запечатлевается след человека, так и на всем творении ясно запечатлен след Божий. И как познала через природу Бога святая Варвара, так через рассматривание творения Божия может познавать Бога и каждый из нас.

 

 

 

ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

(5)