Троицкий патерик. 15 декабря (2 декабря по ст. ст.) — день памяти преподобного Афанасия Высоцкого, Серпуховского, Старшего, ученика преподобного Сергия

Преподобный Афанасий Высоцкий Старший и князь Владимир Серпуховской. Фрагмент миниатюры вкладной книги Высоцкого Серпуховского монастыря. Москва. 1648 год

Неизвестно, когда преподобный Афанасий пришел в Троицкий монастырь на Маковце. В одной из ранних редакций Жития преподобного Сергия о преподобном Афанасии сказано: «Бе бо мужь благоразумен, Божественых писаний исполнен, и многи книги писания руки его и доныне зело красны сведетелствуют, обретаются в похвалу чюдному и добродетелному житию его и мнозей мудрости».

 

В 1374 году преподобный Сергий помог князю Владимиру Серпуховскому (Храброму) основать близ Серпухова Высоцкий монастырь и благословил на игуменство преподобного Афанасия. Преподобный Афанасий Старший управлял обителью на протяжении девяти лет, в течение которых преподобный Сергий не раз посещал своего ученика в Серпухове. В 1382 году преподобный Афанасий оставил Высоцкий монастырь, назначив игуменом преподобного Афанасия Высоцкого Младшего, и ушел вместе с изгнанным митрополитом Киприаном сначала в Киев, а потом в Константинополь, где купил себе келлию в Студийском монастыре и жил с несколькими пришедшими с ним учениками, занимаясь молитвой и богословием. Около двадцати лет прожил преподобный Афанасий в Константинополе в неустанных трудах по переводу с греческого языка и переписыванию церковных книг, которые он отправлял затем на Русь. Им и его учениками были переведены на славянский язык и переписаны «Четыре сотницы о любви» преподобного Максима Исповедника, Марковы главы Типикона, «Слова» преподобного Симеона Нового Богослова. В Царьграде преподобный Афанасий не забывал свой монастырь и присылал в дар серпуховской обители старинные иконы. В 1401 году, уже перед самой кончиной, старец переписал, а возможно, и сам перевел церковный устав, распространившийся в Русской Церкви под названием «Око церковное».

 

В середине 50-х годов XVII века имя преподобного Афанасия без указания дня памяти включил в свой Месяцеслов Симон Азарьин: «Преподобный Афанасий Высоцкаго монастыря, иж в Серпухове, игумен бысть, и отиде в Царьград, зело безмолвие любя, и тамо к Господу отиде». Также он упоминается в списках «Описания о российских святых…»: «Преподобный Афанасий, игумен Высоцкаго монастыря Зачатскаго, иже в Серпухове, первый и дивный ученик бысть святаго Сергия чудотворца». Житие было написано в 1697 году иеромонахом московского Чудова монастыря Карионом (Истоминым) — «Слово о житии преподобного отца нашего Афанасия Высоцкого», в мае следующего года переписанное в Высоцком монастыре. Изображение святого есть в Лицевом житии преподобного Сергия конца XVI века. Основными источниками сведений о преподобном Афанасии являются Житие преподобного Сергия и летописи.

 

Скончался преподобный Афанасий Высоцкий, Серпуховской, Старший между 1401 и 1414 годами в Константинополе, память его совершается 2/15 декабря, 12/25 сентября, в воскресенье перед 26 августа/8 сентября — в Соборе Московских святых, 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

 

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 95–97.

 

 

(11)